Жилищная контора требует чтобы я выписала ребенка

Мой ребенок прописан у своей бабушки в приватизированной квартире, я выписана по запросу из другого города. Придя в жилищную контору за справкой о том что мой ребенок прописан с бабушкой, они стали требовать от меня чтобы я выписала ребенка. Имеют ли они на это право? Имею ли я право прописывать своего ребенка куда захочу?
Жилищное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

По общему правилу несовершеннолетние должны быть прописаны со своими родителями или опекунами, т.е. "куда захочу" не правильно.

Где реально проживает ребенок?

Зачем делали запрос на Вас из другого города?

А чем "контора" мотивирует необходимость выписки ребенка?
Здравствуйте, Анастасия! Требовать не имеют права, только в судебном порядке. Выписать Вашего ребенка имеет право собственник квартиры, т.е. бабушка. Если Вам так срочно нужна справка, то попросите бабушку взять в жилищной конторе выписку из лицевого счета, чтобы не вступать с жилконторой в дебаты и не терять время. А "куда захочу" - это действительно неправильно. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!