Муж забрал дочь, хотя по решению суда она должна жить со мной

Муж забрал дочь 5 лет в Москву, куда именно мне неизвестно. По решению суда после развода ребёнок должен жить со мной, развод был 4 года назад. Что делать, как вернуть дочь? Прав не лишены
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Обратитесь в полицию с заявлением, попросите установить место нахождения ребёнка и отца.

Любовь соглашусь с коллегой Николай Николаевичем - что вам нужно написать заявление в полицию!!! Удачи вам и терпения!!!

Добрый день, Любовь! Для того, чтобы установить место нахождения нужно обратиться в полицию, как советуют мои коллеги.

Также хочу обратить ваше внимание, что согласно ст. 5.35, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014) "Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей".

А вообще в данной ситуации надо бороться за своего ребёнка, ищите хорошего юриста, который бы вам помог, скорее всего отец будет определять место жительство ребёнка с ним, право у него такое есть.

Согласен с коллегами - нужно обращаться в полицию ...

Здравствуйте, Любовь!

Пишите заявление в полицию и подробно опишите всю ситуацию, приложите к заявлению копию решения суда о том, что дочь должна жить с Вами.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.