Правомерно ли исключили сына из состава семьи, нуждающегося в постоянном жилья?

При предоставлении постоянного жилья по увольнению сына призывали на срочную службу. До этого он как член семьи входил в долю жилой площади. Однако, в настоящее время его исключили из состава семьи, нуждающегося в постоянном жилья. Правомерно ли действие командование части?
Ответы юристов

Добрый вечер?Нет не правомерно. На каком основании они его сняли?

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Обратитесь письменно к командованию части, изложите ситуацию и попросите дать мотивированный, письменный ответ на каком основании Вашего сына исключили из состава семьи, нуждающегося в жилье. Действие командования на мой взгляд не правомерно, так как в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих" государство гарантирует обеспечение жилыми помещения военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением, Николай

Добрый день. Я бы не стал так сразу делать вывод о неправомерности действий командования части. Из Вашего вопроса не понятно, о каком увольнении идёт речь, если Вы указываете о призыве на срочную службу. Жилищные гарантии предусмотрены законом для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Уточните свой вопрос.