Имеется ли возможность получить отдельное жилье как инвалиду 2 гр.

Добрый день,

Мне 49 лет.

В течении длительного промежутка времени болею туберкулезом легких, устойчивость ко всем препаратам. Два года как являюсь инвалидом 2 гр. - пожизненно. По данным анализов 7 месяцев из 12 показывают БК+. Проживаю в трехкомнатной квартире вместе с ; родителями (пенсионеры), родной брат 40 лет. В квартире раз в пол года делают дезинфекцию направленную с диспансера в котором состою на учете.

Вопрос: есть ли у меня возможность получить отдельную квартиру (жилплощадь) или землю для строительства жилья (дома). Если есть, то куда мне нужно обратиться и какие документы необходимо предоставить.

Заранее благодарен за Ваш ответ,

С надеждой и уважением

Валерий Владимирович

children10@mail.ru
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Валерий Владимирович. У Вас не только есть возможность получить отдельную жилую площадь. Вам обязаны её предоставить. Давайте обратимся к ст.51 ЖК РФ. В ней записано: "Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Заболевание туберкулёзом входит в Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире утв.постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378. Вам надо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением, к которому приложите медицинскую документацию, подтверждающую Ваше заболевание. При решении вопроса о предоставлении отдельного жилья Вам в помощь ФЗ от 18.06. 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", в ч.5 ст.14 которого записано: "Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации". В случае отказа предоставить жилую площадь, обжалуйте незаконные действия власти в судебном порядке. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Доброе утро!

Для того, чтобы стать на очередь в качестве нуждающихся в жилье, необходимо, чтобы вы были признаны органами местного самоуправления малоимущим по уровню дохода и имущества, находящегося в вашей собственности. А также вы должны соответствовать осованиям признанияВ нуждающихся в жилье по правилам статьи 51 Жилищного кодекса РФВ  - гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) (в том числе):В  являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется БОЛЬНОЙ, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.В ПереченьВ соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнении данного положения закона принят Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012В г.В NВ 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире".В  ВВ  перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире относится (в том числе): туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева (код заболеваний по МКБ-10*ВВ  - А15; А17-А19).

Исходя из этого, если ваше заболевание совпадает с тем, что описано в этом перечне, то у вас есть право стать на очередь для улучшения жилищных условий, для этого вам необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления (города, посёлка), там вам точно ответят по вашему случаю имеете ли вы право на жильё и если имеете расскажут какие документы вам необходимо предоставить. Надеюсь я Вам помог, Желаю успехов!

В

Нужно Вам обращаться в муниципалитет с заявлением о признании Вас нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ и в предоставлении Вам отдельного жилого помещения вне очереди. Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева (код A15; A17-А19), является основанием для этого в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 г. № 987н. Документы потом поднесёте в муниципалитет (акт МСЭ, справка о составе семьи).

Уважаемый Валерий Владимирович!

На основании своей практики я соглашусь с коллегами. Основание Это Жилищный Кодекс РФ, ст. 51."Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

Туберкулез как раз и входит в этот пречень.

Вам обязательно надо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства. Уточните там полный пречень документов, так как на региональном уровне в чем-то этот пречень может и отличаться.УСПЕХОВ ВАМ!

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Да у вас есть такая возможность. Вы в очереди на улучшение жил. условий состоите? Другое жильё есть в собственности у вас?

Здраствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами хочу Вам сообщить следующее.

Нормы жилищного права (ст.36 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 28.02.1996 г. "Об утверждении перечня заболеваний, дающих право инвалидам на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты", Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 г. "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг") устанавливают льготы для инвалидов в части порядка предоставления жилья, размера выделяемой площади и льготы по оплате коммунальных услуг.

Инвалиды труда 1 и 2 группы пользуются правом на первоочередное предоставление им жилья в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий а также если они имею право на дополнительную жилую площадь.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 г. "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" предоставило инвалидам право состоять на учете по улучшению жилищных условий как по месту работы, так и по месту регистрации.

Постановлением Правительства РФ от 28.02.1996 г. в соответствии с законом "О социальной защите инвалидов" разработан перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую помощь в виде отдельной комнаты:

- Активные формы туберкулеза всех органов и систем;

- Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения;

- Трахеостома, пожизненная нефростома, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания и т.п.;

- Проказа;

- Вич-инфекция у детей.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Кроме того, установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:

- сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи;

Если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы всегда буду рад помочь. Если ответ Вас удовлетворил, прошу дать отзыв. С уважением, Сергей Николаевич.