Я затопил соседей - стоит ли доводить до суда или решить миром?

Я затопил соседей. Соседи вместе с ЖКХ составили Акт, в котором ущерб три пятна и трещина (потолок гипсокартон). Соседка же уже сама составила смету на ремонт где указано что ремонт всего потолка в целом и сумму 15р, когда мои строители говорят что делов на 5р. Подскажите пожалуйста, если я не хочу решать миром (то есть переплачивать) и будет суд, чего мне ожидать, или же лучше решать миром?!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Попробуйте найти компромисс, например 10 000 рублей, если не получится, то пусть будет Суд, переплачивать Вы точно не обязаны, но судебные издержки возложат на виновника.

Уважаемый Александр. Поробуйте решить дело миром, для чего в помощь пригласите своих строителей, чтобы с их помощью убедить соседку в стоимости необходимого ремонта. Предложите ей пригласить "своих" строителей. Момпромисс будет найден. Если нет, то лучше ждите повестки в суд. Каждая сторона должна доказать обстоятельства возникшего дела.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Лучше договориться и не доводить дело до суда, так как могут дополнительные затраты быть в виде уплаты госпошлины, которая возлогается на проигравшую сторону, а таже стоимости услуг юриста(составление иска 3000 + поход в суд от 5000 -7000), если соседка ими воспользуется. По поводу ремонта, если его могут действительно сделать за меньшую сумму не уступая по качеству Вы вправе нанять рабочих самостоятельно, тогда Вы заплатите в разы меньше, чем по суду.