Могу ли я тказаться от услуги организации занимающейся вывозом ЖБО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Проживаю в многоквартирном доме. За вывоз ЖБО, как мне кажется плачу несоизмеримо много. Могу ли я, а точнее моя квартира отказаться от услуги организации занимающейся вывозом ЖБО от нашего дома и заключить договор с другим юр. лицом оказывающим аналогичные услуги, но дешевле.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей Леонидович!

Как вы сами указали, Вы проживаете в многоквартирном доме, который, скорее всего управляется через ТСЖ или управляющую компанию. Все вопросы, касающиеся правоотношений с коммунальными организациями, в том числе и организацией, занимающейся вывозом ЖБО, ТБО, регулируются через управляющую компанию или ТСЖ, Одна квартира не может расторгнуть договор на вывоз мусора, поскольку договор заключен не с собственником квартиры, а с управляющей компанией (ТСЖ). Вы имеете право предложить Вашей управляющей компании (ТСЖ) заключить новый договор с организацией, оказывающей аналогичные услуги, но дешевле.

Здравствуйте Сергей,

В Вашем случае, необходимо провести собрание собственников многоквартирного дома, и поставить некоторые вопросы на повестку дня: 1. О расторжении договора ТСЖ или управляющей компании с организацией, которая сейчас осуществляет вывоз мусора. 2. О заключении договора ТСЖ или УК (управляющей компании) с иной организацией (которую может выбрать собрание) предоставляющее услуги по вывозу мусора.