Украина

Бывший муж еще в браке взял кредиты без ведома жены. Банки подали в суд - что грозит?

Мой бывший муж за месяц до расторжения брака взял два кредита без моего ведома. Об этом я узнала через 3 месяца, когда начали идти письма и звонки из банков. С ним связаться не могу. Он, к сожалению, остался у меня прописан. Дом, в котором я проживаю с нашей 15 летней дочерью, мне подарен отцом по дарственной еще в 2002 году. Но на мне числится еще гараж в кооперативе, но пользуются им родители. Банки подали в суд. Что мне делать, ведь я никаких денег в глаза не видела, документы никакие не подписывала? Чем мне грозит эта ситуация, мы и так с дочкой еле еле вытягиваем - я бюджетник. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним,

По закону если деньги брались у банка в период брака, то есть вероятность, что после развода Банк обратиться к Вам с претензией к части имущества оставшегося от мужа, это законом не запрещено. Вся совместная собственность подлежит разделу между супругами, в том числе и долги, но Вы можете оспорить Договор займа, указав, что не давали своего согласия на заключение с Банком Договора.

Это лучший аргумент в Вашу пользу. Вообщем нужно включаться в процесс, заранее прогнозы делать не могу, надо смотреть исковые требования, подавать возражения, отстаивать свои права.

В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь, буду рад ее оказать. Мой ответ- Ваш отзыв.

Вам нужно будет заявить что про данные кредиты вы не чего не знали и потрачены они на нужды семьи не были, но при этом просите банк в письменной форме подтведить что вы обязаны данный кредит платитьт напишите отает1!!! А дальше уже все будет решаться в судебном порядке - тут просто много нюансов)!!!!

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Выписывайте мужа, хотя это коренным образом ситуацию не изменит, но всё же лучше это сделать, также письменно обратитесь в банк и сообщите о том, что муж взял кредит без Вашего ведома и потратил на собственные нужды, поэтому отвечать по принятым обязательствам будет только он. Квартира является Вашей собственностью, причём не куплена а подарена, поэтому муж никаких прав на неё не имел и соответственно банк ничего с Вас получить не сможет. ОТВЕТ на вопрос, "что делать?" - отстаивать свои права в суде самостоятельно (подготовившись, изучив практику рассмотрения споров по таким делам, видео в интернете посмотрев соответствующее), либо нанять адвоката. Банку же следует пожелать удачи, и в простой непринуждённой форме направить туда, где ему и следует быть, в связи с тем, что Вы просите его в данном направлении пройти.