Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Банк заставляет выплачивать расторгнутую страховку

Отказались от страховки еще до первой выплаты по кредиту. Банк письменно сообщил, что страховка расторгнута, но обязывает выплатить сумму страховки с соответствующими процентами. Ведем переписку с банком, прошу предоставить договор страховки и соглашение о ее расторжении,т.к. знаю, что никакого договора не подписывала, а на руки мне дали только декларацию застрахованного лица. Банк отвечает, что услуга считается оказанной, сумму страховки выплатить мне отказывается, пересчитать график погашения кредита тоже отказывается. Договор и соглашение о расторжении страховки не выдает, т.к. на них нет моей подписи. Банк принуждает меня погашать кредит с учетом суммы страховки и процентов на эту сумму. В последнем письме я просила выдать мне все документы по страховке для обращения в прокуратуру, после чего банк перестал отвечать вообще. Что делать?
Ответы юристов
()

Доброй ночи, Татьяна!

Похоже в банке поняли, что Вы не просто не будете оплачивать страховку, а будете за свои права бороться до конца, и поэтому притихли. Т.к. договор личного страхования заемщика заключаются банками в свою пользу.

Договор личного страхования в пользу страхователя может быть заключен лишь с письменного согласия и исключительно при наличии волеизъявления заемщика, иначе он может быть признан недействительным (ч.1 ст.421 и ч.2 ст.934 ГК РФ).

Поэтому, оплачивайте спокойно свой кредит и ждите, что предпримет банк. И, если не будут делать перерасчет, а будут продолжать требовать возврата страховки, подавайте Иск в суд - о неправомерных действиях и требованиях банка на оплату суммы не заключенного договора страхования жизни и здоровья со страховой компанией по кредитному договору с банком и начисленных на данную сумму процентов (что вообще неправомерно - на страховую сумму не имеют права начислять проценты), что нарушает ваши конституционные права, т.к. обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (ч. 2 ст. 935 ГК РФ). Соглашения же о взаимодействии между страховыми организациями и банками не могут квалифицироваться в качестве договоров страхования, поскольку не содержат условий страхования о застрахованных лицах.

Удачи!

()

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - нет сделки в письмененой форме, нет обязательств.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: