Банк заставляет выплачивать расторгнутую страховку

Отказались от страховки еще до первой выплаты по кредиту. Банк письменно сообщил, что страховка расторгнута, но обязывает выплатить сумму страховки с соответствующими процентами. Ведем переписку с банком, прошу предоставить договор страховки и соглашение о ее расторжении,т.к. знаю, что никакого договора не подписывала, а на руки мне дали только декларацию застрахованного лица. Банк отвечает, что услуга считается оказанной, сумму страховки выплатить мне отказывается, пересчитать график погашения кредита тоже отказывается. Договор и соглашение о расторжении страховки не выдает, т.к. на них нет моей подписи. Банк принуждает меня погашать кредит с учетом суммы страховки и процентов на эту сумму. В последнем письме я просила выдать мне все документы по страховке для обращения в прокуратуру, после чего банк перестал отвечать вообще. Что делать?
Ответы юристов

Доброй ночи, Татьяна!

Похоже в банке поняли, что Вы не просто не будете оплачивать страховку, а будете за свои права бороться до конца, и поэтому притихли. Т.к. договор личного страхования заемщика заключаются банками в свою пользу.

Договор личного страхования в пользу страхователя может быть заключен лишь с письменного согласия и исключительно при наличии волеизъявления заемщика, иначе он может быть признан недействительным (ч.1 ст.421 и ч.2 ст.934 ГК РФ).

Поэтому, оплачивайте спокойно свой кредит и ждите, что предпримет банк. И, если не будут делать перерасчет, а будут продолжать требовать возврата страховки, подавайте Иск в суд - о неправомерных действиях и требованиях банка на оплату суммы не заключенного договора страхования жизни и здоровья со страховой компанией по кредитному договору с банком и начисленных на данную сумму процентов (что вообще неправомерно - на страховую сумму не имеют права начислять проценты), что нарушает ваши конституционные права, т.к. обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (ч. 2 ст. 935 ГК РФ). Соглашения же о взаимодействии между страховыми организациями и банками не могут квалифицироваться в качестве договоров страхования, поскольку не содержат условий страхования о застрахованных лицах.

Удачи!

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - нет сделки в письмененой форме, нет обязательств.