Как выселить из квартиры бывшего отчима сына?

Здравствуйте! Мой сын является собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире. Долю он унаследовал после смерти матери (на то время ему исполнилось 16 лет).Вторым собственником (наследником) является бывший муж его матери (он приехал из мест не столь отдаленных после знакомства по переписке, в официальном браке они прожили 3 месяца до ее смерти). После смерти сын несмотря на все мои уговоры остался проживать там же, ко мне жить не пошел, убеждал что все будет хорошо и он хочет остаться проживать дома. Все родственники бывшей жены меня убеждали в порядочности ее мужа. Но он первым заявился на наследство, заверив всех родственников и сына что по достижению им 18 лет он подарит ему свою долю. Естественно, ни мои уговоры, ни угрозы на него не подействовали, от наследства он не отказался. Через месяц после смерти бывшей жены он уже встречался с другой женщиной, вскоре привел ее с ее сыном жить в квартиру к моему сыну. По достижении 18 лет сын обратился к бывшему отчиму с просьбой подарить ему его долю,на что, естественно, получил отказ. В последнее время сын только ночует в квартире, старается меньше там бывать, отношения с бывшим отчимом напряженные. Сын согласился уйти оттуда и жить у меня. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. В связи с тем что квартира однокомнатная, определить порядок ее пользования не представляется возможным, сын с бывшим отчимом не являются родственниками, дальнейшее совместное проживание не представляется возможным, хочу составить иск о прекращении бывшим отчимом права пользования квартирой. Получится ли выиграть или сможете что-то другое посоветовать. Продавать долю не вижу смысла, мало того что отчим его можно сказать обокрал. так и доля уйдет даром. Останется ни с чем. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишить отчима доли в квартире нельзя. В данном случае можно в судебном порядке либо по соглашению сторон определить кому достанется квартира полностью,а кому денежная компенсация.

Здраствуйте, Екатерина.

В вышеуказанной ситуации возможно в судебном порядке определить долю сына и компенсировать, обязав бывшего мцужа матери выплатить ее. Если исполнение такого решения будет в дальнейшем проблематично со стороны должника, то можно всегда изменить способ и порядок исполнения решения, обратившись в суд.

\Мой ответ, Ваш отзыв.