Выписать родную сестру из моей ипотечной квартиры - могу ли?

Добрый вечер. Моя квартира в ипотеке, я собственник. Могу я выписать родную сестру, не проживающую в этой квартире? И ещё, постоянно на мой почтовый ящик проходят письма, уведомления, что у неё задолженности от судебных органов.
Ответы юристов
Здравствуйте,Ирина.

Выписать сестру можно в судебном порядке.Согласно статьи 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на другое постоянное место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ). Когда выбывают не все, а только некоторые из пользователей жилого помещения, договор социального найма в целом сохраняется. Если юридически не оформлен выезд лица на другое место жительства, то те, кто остался на прежней жилой площади, не имеют возможности без его согласия вселить других лиц, приватизировать жилое помещение, если оно было получено до 1 марта 2005 года, совершить обмен и т.п. Единственных выход из этой ситуации - обращение в суд с иском о признании такого лица утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с его добровольным выездом.

В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь,услуги платные.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если вопрос раскрыт,нажмите на +. С уважением.

Ирина к сожалению только в судебном порядке вы можете ее выписать!!! Удачи!

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ собственнику жилья нужно обращаться в суд о выселении. Иначе невозможно.

Здравствуйте!

Если сестра добровольно не снимается с регистрационного учета, то это возможно сделать в судебном порядке.

Обращайтесь с иском в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.