Могу ли выписать бывшую жену и детей если они не проживают в квартире и не платят коммунальные услуги?

Если я являюсь собственником в приватизированной квартире и в приватизацию входят бывшая жена и двое совершеннолетних детей, могу ли я их выписать если они не проживают в квартире и не платят коммунальные услуги?
Ответы юристов
Здраствуйте,Юрий.

Согласно статьи 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на другое постоянное место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч.3 ст.83 Жилищного кодекса РФ). Когда выбывают не все, а только некоторые из пользователей жилого помещения, договор социального найма в целом сохраняется. Если юридически не оформлен выезд лица на другое место жительства, то те, кто остался на прежней жилой площади, не имеют возможности без его согласия вселить других лиц, приватизировать жилое помещение, если оно было получено до 1 марта 2005 года, совершить обмен и т.п. Единственный выход из этой ситуации - обратиться в суд с иском о признании такого лица утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с его добровольным выездом.

Относительно выписки несовершеннолетних,здесь имеется сложность.Суды рассматривают выписку несовершеннолетних с большей площади на меньшую как нарушение их прав.Здесь необходима консультация специалиста в этой области права.

В случае необходимости правовой помощи,обращайтесь,быстро и надёжно пешим вопрос.Услуги платные.

Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ мною раскрыт,нажмите+. С уважением.
Добрый день.

Собственника Вы не выпишите, а взыскать задолженность в судебном порядке можно.