Есть ли смысл устраиваться на работу, если декретных не будет? На каком месяце можно уже уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте! Я на 4 месяце беременности, есть возможность устроится официально на работу, но мне сказали, что если минимум не проработаю год-декретные мне не светят! Хотелось бы узнать, правда ли это? Есть ли смысл устраиваться на работу, если декретных не будет? А также, на каком месяце можно уже уйти в декретный отпуск?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Юлия декретные вам обязаны выплатиь не зависимо от отработанного срока, тем более что все выплаты государство вернет работодателю, в декретный отпуск можно уйти за 70 дней до родов.

Предоставить отпуск работодатель обязан по заявлению, к заявлению прложите листок нетрудоспособности.