Из-за сокращения не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, мою жену сократили будучи беременной, она работала на временном контакте. Сейчас ей говорят, что пособие она получит за 140 дней, а потом пособия по уходу за ребенком не будет и после декретного отпуска рабочего места нет, подскажите, что делать?
Ответы юристов

Добрый день! Действия работодателя неправомерны начиная с момента сокращения, согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами (исключение -ликвидация предприятия).В случае, когда срок срочного трудового договора истекает, и он приходится в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Вам надо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, можно написать жалобу в трудовую инспекцию, востановите свои права и тогда, все пособия ваша супруга получит, в том числе пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а вот место скорее всего нет, посокольку ваша супруга имела срочный трудовой договор.Удачи!