Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Отец хочет вытащить из квартиры свою долю

Добрый день , меня зовут Марина!

Суть вопроса я проживаю в трехкомнатной квартире наша квартира приватизирована на 4х я , мама, папа, сестра. Сестра имеет свою жилплощадь также трехкомнатную квартиру и в связи с ее продажей сейчас прописалась в нашей квартире. В итоге в нашей квартире сейчас прописаны: я, мама, папа, сестра, моя 5 летняя дочка и 13 летний сын сестры. Я являюсь матерью одиночкой и в данный момент беременна. Отец хочет вытащить из этой квартиры свою долю. Может ли он это сделать без моего согласия? каковы мои права и действия-противодействия в данном случае? Спасибо.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Уточните пожалуйста, что имеется ввиду под словом "вытащить" - продать долю кому-то или выделить ее в натуре и тем самым разделить лицевые счета, фактически превратив Вашу квартиру в коммунальную?

Если он хочет продать свою долю, то он должен письменно уведомить Вас о желании продать долю, указав в уведомлении цену продажи. В течение 30 дней вы должны принять решение о том будете Вы выкупать или нет. Если решите Выкупить, то сообщите ему также письменно и заключайте с ним договор. Если не захотите выкупить, то Ваш отец имеет право продать свою долю ПО ЦЕНЕ, УКАЗАННОЙ в уведомлении любому другому лицу.

Если же Ваш отец захочет выделить долю в натуре, а Вы будете против, то он сможет это сделать в судебном порядке при наличии технической возможности (имеется хотя бы одна изолированная комната).

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Перепланировка частного жилого дома Что дает легальная временная регистрация в Москве
Права и льготы лиц, ставших на учет в Федеральную Миграционную Службу.
Обмен муниципального жилья (квартиры) Еще статьи