Документов каких-либо на это жилье не имеем, значит нас просто попросят освободить комнату?

Здравствуйте. Дело обстоит так: мы снимаем жилье это более 5 лет теперь. Хозяина жилья не стало, родственников у него нет. Нам говорят, что будет переселение года через 2-3. Как нам быть? Документов каких-либо на это жилье не имеем, значит нас просто попросят освободить комнату. Прописаны мы в этом городе, но не в комнате, а жилье муниципальное. Разъясните нам как нам быть. Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, вам надо подавать срочно в администрацию вашего города(департамент жилищных отношений) о признании вас нуждающимися в жилье(ст.51 Жилищного кодекса РФ), и тогда муниципалитету будет очень сложно по закону вас выселить, потому что суд скорее всего встанет на сторону нуждающихся.Но даже если суд вынесет постановление о выселении, вы подаете апелляцию, если и там откажут(не захотят разбираться), то и подаете кассацию, всегда есть выход, можно решить проблему вашу.

Для того, чтобы подать в администрацию нужно написать ГРАМОТНО 2 заявления о признании нуждающимися, придти в жилищн. департамент, там ОБЯЗАНЫ на 2-х , именно на 2-х!!! экземплярах проставить входной номер, подпись и печать.Если отказали посылайте заказное письмо с уведомлением и даже лучше будет с описью вложения(это такой бланк вы на почте возьмете и заполните, он дается в 2-х экземплярах, 1 - в письмо вкладывается, а другой вам остается).И тогда у них вообще шансов нет никаких не принять.

Если что - пишите мне.Можете присылать вопросы не только сюда, но и на мою электронную почту.Всегда готова помочь и разобраться , а входя в вашу ситуацию с минимум вложения финансовых средств.

Надеюсь мой ответ вас устроил

Уважаемый Игорь!

Есть один вариант. Это приобретение право собственности на эту КОМНАТУ в силу приобретательной давности, если , конечно, эта комната была в собственности Вашего хозяина, если муниципальная, то вариант автоматически отпадает.И это возможно только в судебном порядке. Здесь Вам нужен будет опытный юрист в Вашем городе, КОТОРЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ НА ПОДОБНЫХ ДЕЛАХ

Чтобы он Вам помог разобраться во всех нюансах. Например, о том, что в 15 лет МОЖЕТ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ РАЗНЫЕ СРОКИ. НАДЕЮСЬ КОЛЛЕГИ ПРЕДЛОЖАТ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ. В крайнем случае, ВАМ ОСТАНЕТСЯ ПОДЫСКИВАТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ.

Только суд может выселить согласно ст. 35 ЖК РФ. Если нет наследников, имущество выморочное. Оно отходит муниципалитету. Выход - признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Добрый день!

Не сосем все просто, как и многое в России. Вы можете обратиться в Суд, прокуратуру. Выселить могут на основании решения суда, а его может и не быть. Так же Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в жилищный департамент администрации Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать то направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью. Возможно Вас признают нуждающимися и тогда Вас едва ли выселят.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 77 Жилищного кодекса Российской Федерации. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Добрый день! Смтуация конечно сложная но выселить могут только через суд Вам необходимо попытаться сделать как советуют коллеги Выше, а именно встать на очередь как нуждающимся в получении жилого помещения по договору социального найма, если получится, потом пойти попробовать признать право пользование на данное жилое помещение, только для этого рекомендую собрать квитанции за оплату коммунальных услуг и доказательства, что вас вселил наниматель данного жилого помещения. Всего доброго! Можете задать уточняющий вопрос)

Добрый день.

После смерти хозяина комнаты она переходит в собственность муниципалитета.

Выселить же Вас возможно тольео в судебном порядке. Скорее всего так и будет.