Поломка оборудования на предприятии - имеют ли право высчитать с работника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть в моей ситуации? Я оператор на оборудовании по розливу молока и молочной продукции на местном молокозаводе. На автомате была проблема и я про нее говорил руководству, но они ничего не предпринимали. В результате 17.03.14 мне в очередной раз пришлось экстренно (аварийно) останавливать автомат и так как нужно было действовать быстро ("бегом") я неожиданно для себя немного увеличил нагрузку на палец и случайно сломал (продавил) сенсорный экран управления автомата (т.е. сенсор треснул и перестал работать). Сейчас автомат стоит и меня "отправили" в внеочередной неоплачиваемый отпуск так как запчасти на этот аппарат найти не просто и замена этого сенсора влечет за собой замену всего компьютера управления в целом, что конечно же увеличивает затраты по его ремонту. Я понимаю что сейчас предприятие несет огромные убытки из-за моей неосторожности, но в то же время я их предупреждал что необходимо сделать автомат чтобы мне каждый раз не приходилось делать его экстренную остановку. На сегодняшний день мне сказали что я уже сто процентов не буду работать на этом предприятии, вопрос в следующем - имеют ли они право высчитать с меня сумму запчастей автомата и утраченную заводом прибыль? и если да, то в каком порядке они могут высчитать с меня эту сумму? и какие у меня есть шансы "уйти" с предприятия без потери своих заработанных денег, если таковы вообще имеются? заранее спасибо.
Трудовое право | Михайловка, Волгоградская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер! Работодатель обязан разобраться составить Акты. Вашу вину нужно доказать, но что работодателю придет на ум не известно , если зарплату не выплатят то можно обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Для сведения: Статья 239 Трудового кодекса Российской Федерации . Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Статья 241 Трудового кодекса Российской Федерации . Пределы материальной ответственности работника За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Статья 242 Трудового кодекса Российской Федерации . Полная материальная ответственность работника Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Статья 243 Трудового кодекса Российской Федерации . Случаи полной материальной ответственности Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда. Статья 247 Трудового кодекса Российской Федерации . Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом. Статья 248 Трудового кодекса Российской Федерации . Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.