Встать на очередь на квартиру - предоставлять ли справку о том что я в положении?

Я сейчас буду вставать на очередь на получение квартиры, если я предоставлю справку о том что я в положении, этот процесс пройдёт быстрее или нет?
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Обязательно приложите. Она необходима для предоставления жилой площади из расчёта на двоих человек. Представьте, Вам дали квартиру по норме предоствления одному человеку площадью 14 кв.м. Через неделю родится ребёнок и Вы будете иметь право на квартиру площадью не менее 24 кв.м. Хотя такой ситуации ст.51 ЖК РФ не предусматривает. Но попытка не пытка. Если у Вас не примут эту справку, то если квартиру не получите на момент родов, то сразу после измените свои постановочные данные путём предъявления справки о рождении ребёнка. Плюс это должно бы ускорить предоставление жилой площади.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемая Елена!

К сожалению, это не ускорит процесса получения жилья. Однако, после рождения ребенка Вам лучше представить документы о том, что Ваша семья увеличилась - чтобы увеличить площадь предоставляемого Вам жилья.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Быстрее жилье Вы не получите,а вот если предоставите эту справку,то площадь жилого помещения Вам увеличат.

Добрый день!

Поддерживаю,сейчас предоставьте справку, а после рождения ребенка- свидетельство о рождении (копию). Имеете право на увеличение предоставляемой жил.площади.