Штраф или постановка на профилактический учёт?

Хочу спросить вот произошла такая ситуация. Мы с подругами, нас 4, решили прогулять урок. После гинеколога направились к одной из подруг. Сидели и одна предложила выпить коньяк. Все сделали по 2 глотка. Нам по 15-16 лет. Позже, когда мы вышли из дома и направлялись в школу, одна из девочек попросила купить ей алкогольный напиток (Аморе), и послала в магазин другую девочку, которой 15 лет, т.к. ее в этом магазине знают. Она зашла и вышла,сказав что (амора) нету, попросила 50 рублей и пошла купила другой алкогольный напиток (джин-тоник). Мы все сделали по глотку и выкинули, т.к. нам он не понравился. В школе было всё хорошо, и внезапно одной стало очень плохо, там вызывали скорую, откачивали ее. Нас естественно вызвали, всех опросили. Нас и родителей, всё что нужно подписали. Характеристика - нормальная. На алкоголь нас не проверяли. В апреле состоится комиссия. У меня такой вопрос, мне 15 лет, что мне может грозить? Штраф или постановка на профилактический учёт? Это произошло впервые, я все осознала. Можно как-нибудь избежать постановки на учет?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Скажу более того. Вам может грозить вполне законное отчисление из школы. Вы учащиеся, а употребляете алкоголные напитки. С учётом Вашего осознания можете получить замечание или выговор. Вместо отчисления. Постановка на учёт обеспечена. Административная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет. Ваша ст.20.20 КоАП РФ "Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах"

Ваши родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".

Кроме того, в биогафию Вами вписана страница. И цена всему этому - Аморе и Джин-тоник.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Постановка на профилактический учёт возможна комиссией по делам несовершеннолетних после разборок в муниципалитете с участием родителей.