Принудительно выселяют из частных квартир

У моей матери в собственности квартира в доме признанным аварийным. Власти выселяют ее и других владельцев заплатив им по 11000 за кв.м., при этом предлагая взамен приобрести жилье по 30000 за кв.м взяв ипотеку. Пенсионерам же выдается социальное жилье без права приватизации. Законно ли это?
Жилищное право | Зелендольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По Закону власти должны предоставить собственникам квартир (тем, чьи кваритры приватизированы):

- либо жилье не меньшей площади в собственность,

- либо денежную компенсацию (исходя из рыночной стоимости жилья плюс расходы на смену места жительства).

Возможно, компенсируют они и правильно (хотя 11000 за метр, на мой взгляд, очень мало, нужно разобраться с рыночной ценой жилья в Вашем регионе).

Социальное жилье они имеют право выдать лишь гражданам, чьи квартиры не приватизированы.

Алексей должнв предоставить равноценное жилье или если вы согласились на компенсацию (если согласились) - то законно!!!! Если вы не соглашались на компенсацию - то нет не законно!!!!