Могу ли я самостоятельно, в собственной квартире (ЖСК) заменить водяной счетчик?

1. Могу ли я самостоятельно, в собственной квартире (ЖСК) заменить водяной счетчик по завершении его межповерочного срока?

2. В какой форме пишется заявление в правление ЖСК или председателю? Какой срок рассмотрения.

3. Кто пломбирует замененный счетчик?
Ответы юристов

Уважаемый Юрий. В настоящее время вопрос правомочности установки приборов учёта законодательством никак не урегулирован. В соответствии с ч.8 ст.20 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" от 7.12.2011 г. № 416-ФЗ установка, замена приборов учета воды, сточных вод осуществляются в соответствии с законодательством РФ. И всё, на этом точка. Однако РСО категорически утверждают, что для установки и замены требуется лицензия. При этом эту деятельность они приравнивают к строительной, что таковой не является, и на основе этого отказывают в пломбировании и не принимают прибор в эксплуатацию. В итоге выходит не что иное, как вымогательство денег. Для сведения. "Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц" (ч.5 ст. 20 ФЗ № 416-ФЗ). На Ваш выбор, оспаривать действия РСО по отказу в опломбировании и приёмке в эксплуатацию или махнуть рукой и заплатить деньги. В РСО говорят, не важно, кто установит прибор, главное деньги заплатите. А опломбирование бесплатно!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.