Могут ли мне предоставить другую должность без моего согласия?

Здравствуйте! Я уходила в декретный отпуск на должности учителя химии, могут ли после моего отпуска мне предоставить место учителя географии без моего согласия (учитывая то, что я хочу вернуться на прежнюю должность)? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Конечно нет. За "декретницей" сохраняется ее должность, ее не могут сократить. Если вдруг после выход из отпуска по беременности и родам (после трех лет) вас вдруг захотят сократить, они даже не смогут предложить вам должность учителя географии, т.к. это другая квалификация. А вообще здорово: с химии на географию...что в ваше школе подобное уже было?

Добрый день! Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте!

Без Вашего согласия Вам другую должность не могут дать.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Вам обязаны прежнюю должность предоставить. Если Вы не желаете преподавать географию, то никто Вас не заставит. Если начнёт директор нарушать Ваши трудовые права обращайтесь в инспекцию по труду они разберутся.