Почему не хотят произвести компенсацию больничного листа?

Добрый день.Обращаюсь к вам с вопросом компенсации больничного листа. Я работаю с декабря 2013г в представительстве Немецкой компании. Имею 11 лет трудового стажа. Возник вопрос к бухгалтерии, т.к. не компенсировали больничный лист. Ссылаясь на то, что стажа достаточно для получения компенсации, НО я работаю в представительстве 3 месяца и компенсация от представительства мне не положена.

Ознакомилась в интернете с расчетом и не поняла вообще почему бухгалтер говорит мне такие вещи, ведь компенсирует больничный лист Фонд соц. страхования, а не представительство и не важно какой стаж в организации. Прошу разъяснить, может я не правильно поняла. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности, которые в свою очередь подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы, он имеет право на получение пособие по временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности (заболеваие, травма) выплачивается за весь период нетрудоспособности до дня восстановления (п. 1 ст. 6 ФЗ № 255).

Размер пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу (ст. 7ФЗ № 255):

при стаже работы 8 и более лет - 100% среднего заработка

при стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка

при стаже до 5 лет - 60%.

Работодатель обязан назначить пособие по временной нетрудоспособности (насчитать) в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с листом нетрудоспособности. Выплата пособия осуществляется Страхователем, т.е. работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 ФЗ-255.

Основанием для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности являются:

наступление нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованниы лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; и в следствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления (ст. 9 ФЗ 255).

Во всех остальных случаях работодатель обязан назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Попробуйте аргументированно доказать своему работодателю это, можно в письменно виде (напишите, что я вам написала). Напомните работодателю, что за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КОАП РФ): для должностных лиц - от 1000 до 5000; на юр.лиц - от 30тыс. до 50 тыс.

Увидев, что вы разбираетесь в законодательстве, работодатель точно оплати листок нетрудоспособности. Если нет обратитесь в инспекцию по труду.

Желаю удачи. Обращайтесь.

До приема в Представительство в 2013 г. вы где-нибудь работали, вам с последнего места работы выдали справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности? Вы говорите о трудовом стаже, а оплата больничного производится из расчета страхового стажа (период времени, по которому уплачивались страховые взносы).