Работаю на двух работах - могу ли взять два больничных?

Здравствуйте! Меня зовут Лиля! Я на 24 недели! Мы с мужем ждем принцессу!

У меня вопрос по больничному по беременности и родам! С 1.04.2011 я официально работаю в ООО «Х» с белым окладом 4000 р (на пол ставки). С 31.01.2013 Основным местом работы стало ИП»х» с окладом 7000 р (я не ИП)! И осталась в ООО «х» по совместительству с окладом 2500.

Работаю по сей день! Вопрос: могу ли я взять два больных в женской консультации и оплатят мне их!? Как мне вычитать те выплаты которые я должна получить? И пособие по уходу за ребёнком!?

Заранее спасибо!!!!
Ответы юристов

Доброй ночи, Лиля!

Единовременное пособие в размере 515,32 р. (без учета регионального коэффициент) Вы получаете, если встали на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) только одному месту работу - по основному.

Для этого надо предоставить работодателю документы:

  • справку из женской консультации о постановке на учет до 12 недель,
  • заявление о начислении этого пособия.

Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам (БиР), как и ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляются исходя из среднего заработка за два календарных года (ч.1 ст.14 ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Пособие по беременности и родам выплачивается страхователями по всем местам работы - по основному и по совместительству (ч.2 ст.13 ФЗ № 255). Для этого работодателям необходимо предоставить:

  • листок нетрудоспособности на 140 дней (больничный) из ЖК,
  • заявление о выплате пособия.

Единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается по основному месту работы одной суммой, не зависимо от стажа и уровня дохода, и составляет 13741,97 р. Надо будет предоставить справку с места работы отца, что указанное пособие не получал.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается любым из выбранных вами работодателей. Сумма выплачивается из 40% от среднемесячного заработка за последние 2 года, но не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое составляет 2576,62 р. (п.1.1 ст.14 ФЗ № 255).

Страхователю, выплачивающему пособие на ребенка, необходимо предоставить справку о том, что выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком другой организацией (по совместительству) не предоставляется (п.7 ст.13 ФЗ № 255).

Расчитать пособие по БиР можете сами:

с апреля 2012 по март 2014 (если я правильно посчитала ваш выход в декрет) складываете ежемесячные выплаты, делите на 730 (кол-во дней за 2 года), умножаете на 140 (у меня получилось: по основному месту работы - 18794,52, по совместительству - 14383,56, - всего 33178,08 р.; конечно возможны погрешности).

А ежемесячное детское пособие у Вас получается меньше минимального по любому месту работы, поэтому будут выплачивать указанный минимальный размер - 2576,62 р. Конечно все это без учета регионального коэффициента.

Уточняйте у работодателя все по документам, которые необходимо предоставить для получения указанных пособий, и когда их можно получить. Обычно в течение 10 дней с момента предоставления всех документов.

Удачи!