Имеет ли право работодатель перевести на другую должность без моего согласия?

Здравствуйте! У меня на работе сложилась такая ситуация: закрыли торговую точку, на которой я работала в должности менеджера по фин. услугам (оформляла кредиты и др.) и перевели на другую точку, но уже в качестве менеджера по продажам, что меня категорически не устраивает по нескольким параметрам (это и снижение уровня зп, и изменение рабочего графика, а также специфика работы другая). Имею ли я право требовать аналогичную той должности, в которой состояла ранее, или возможно написать заявление на увольнение и потребовать компенсацию за нарушение моих трудовых прав? Потому что я сейчас в замешательстве от сложившейся ситуации, и где мне искать выход? Спасибо, буду ждать откликов!
Ответы юристов

Ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.При переводах оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе).

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Уважаемая Эльвина!

Исходя из изложенной Вами ситуации, в данном случае речь идет о сокращении штата сотрудников.

Прежде всего Вам необходимо посмотреть в документах (трудовой договор, трудовая книжка), как называется должность, на которую Вас принимали.

Если наименования старой должности и новой отличаются, то это должно быть подтверждено документально. То есть обязательно должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Слово "соглашение" здесь ключевое, потому что должно быть Ваше согласие на такие изменения.

Кроме того, если мы имеем дело с сокращение штата, то Вы должны быть уведомлены (в письменной форме) об этом заранее не менее чем за 2 месяца до предстоящего сокращения. В этот период работодатель предлагает имеющиеся у него вакантные должности, которым Вы соответствуете по уровню образования и квалификации. Если Вы соглашаетесь на одну из предложенных вакантных должностей, то с Вами заключается либо новый трудовой договор либо дополнительное соглашение. Если Вы отказываетесь от предложенных вакансий, то трудовой договор расторгается, а Вам выплачивается положенная по закону компенсация на период трудоустройства (в течение двух месяцев. а по решению службы занятости и за третий месяц).

В любом случае перевод работника на другую работу без его согласия, да еще и с ухудшением условий труда, является нарушением трудового законодательства. Это грозит работодателю административным штрафом, если Вы обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Таким образом, прежде необходимо понять был ли перевод на другую должность, а затем уже обращаться в соответствующие органы за защитой своих прав.

Удачи!

Если Вам оказался полезным мой ответ, прошу оставить положительный отзыв.

Добрый день! Нет, это незаконно. Можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду города Оренбурга, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), Вы можете их найти с помощью Интернета. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации . Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.