Лишили прав когда спасал машину от угона

8 марта я приехал на своей машине к друзьям и выпил, садиться за руль не собирался, но тут мне сообщили что мою машину угоняют. Я пресек этот угон и решил отогнать машину в гараж, тут меня и остановили.

Что мне делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. К сожалению вам надо готовиться к наказанию, предусмотренному ст.12.8 КоАП РФ.

"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Просите суд применить ст.2.7 КоАП РФ "Крайняя необходимость". Вот её текст.

"Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.