Могу ли я произвести возврат мебели по причине того что мебель, не подходит по габаритам?

Куплена мягкая мебель, как таковых недостатков у мебели нет, могу ли я произвести возврат мебели по причине того что мебель, не подходит по габаритам и есть трудности в каждодневном использовании мебели, хотя в описании написана использование для сна на каждый день, на какую статью закона о защите прав потребителей я могу сослаться
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет,не можете так,как мягкая мебель входит в перечень товаров не подлежащие возврату и обмену.

Добрый день!

Формально конечно нет, но возможно Продавец пойдет Вам на встречу и согласится на обмен с доплатой, но от использования мебели лучше воздержаться и тем более не говорить об этом, хотя он наверняка будет смотреть. Если вы начнете разговор:

- Должны, обязаны...

, то обмена скорее всего не будет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)