Расторжение договора в одностороннем порядке (остекление балкона)

Здравствуйте. 16 августа заключила договор об остеклении и обшивке балкона. Оговаривались сроки в 2 недели. Как оказалось в договоре 45 дней. 13 сентября позвонили из фирмы, должны были приехать на монтаж. Прождала весь день, никто не приехал. 14 сентября все повторилось. Утром звонят, что приедут и никого нет. Стоимость оплачена полностью за счет кредитных средств. Можно ли расторгнуть договор и как определить сумму, которую они удержат с меня как понесенные расходы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг по установке остекления балкона, направив соответсвтующее письменное требование. Согласно ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги). В данном случае платить установщику ничего не стоит, так как именно по его вине произошла просрочка исполнения договора. Если с момента получения требования прошло 10 дней, но договор с Вами не будет расторгнут, то подавайте на установщика в суд и требуйте проценты за просрочку исполнения договора и компенсацию морального вреда.