Возможен ли возврат или обмен саморезов (метизов/крепежа в целом) надлежащего качества?

Добрый день. Изучая этот вопрос наткнулась на противоречивые выдержки из поставновления в котором указан перечень товаров не подлежащих обмену и возврату. По одной статье туда входят и метизы, по другой метизов нет, только строительные материалы продаваемые на метраж. Так как дела обстоят на самом деле? Помогите разобраться пожалуйта.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возврат сразу в данном случае не возможен, только обмен.

1. Если не прошло 14 дней с момента покупки;

2. Если сохранена целостность (упаковка, внешний вид и т.д.);

А вот в случае, если в момент обращения аналогичный товар отсутствует, то можете написать заявление о возврате.

Метизы не входят в перечнь товаров не подлежащих возврату.

Ссылки: ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 22.06.2016)
"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"