Дом был мной приобретён до брака, но банк требует разрешение супруга

Продаю дом под материнский капитал, но у покупателей не исполнилось 3 года ребёнку и они берут займ у банка. Банк требует от меня нотариально заверенное разрешение супруга на продажу дома, но дом был мной приобретён до вступления в брак. Нужно ли это разрешение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас есть документы,которые подтвердят,что дом приобретался до брака,то разрешение супруга на продажу не требуется.

Уважаемая Инна!

Обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, нотариально удостоверенное согласие супруга необходимо только при распоряженни общим имуществом супругов. В Вашем случае, так как это Ваша личная собственность, согласие супруга не требуется.

Банк перестраховывается. Поэтому вы сошлитесь на эти нормы права, а также представьте свидетельство о заключении Вашего брака(копию) и свидетельство о регисрации права собственности на данный объект недвижимости(копию).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.