Посадят ли меня по 159? (не возвращаю долг микрофинансовой организации)

Звонят из полиции, предлагают вернуть долг микрофинансовой организации, или возбудят уголовное дело по статье 159. Просрочка составляет всего один месяц. Я брал 8 тысяч, они говорят вернуть 20, но у меня пока таких денег нет. Меня посадят?
Ответы юристов

Уважаемый Арсений!

Вас не посадят.ВАМ БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО, так как в Ваших действиях нет состава уголовного преступления.И Вам звонят, вероятность большая, не из полиции, а сотрудники этой организации.В случае чего, Вас бы вызвали в полицию. А этим шутникам скажите, что вы разговор с ними записываете, и если, что, то обратитесь в собственную безопасность полиции.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Арсений вы уверены что вам звонят из полиции????? Вот я думаю что не из полиции, или на вас написано заявление???? Сначала органы следствия будут проводить проверку на основании заявления (если оно есть), и только после проведения проверки и допроса будет вынесено постановление об отказе или в возбуждении уголовного дела!!!!!

По вашему письму я слагаюсь к мысли что вас запугивают сами сотрудники данной микрофинансовой организации!!!!!!!

Здравствуйте!

По 159 УК РФ Вас не посадят.Максимум что может быть - это судебные приставы опишут имущество на основании решения суда.

Чтобы не доводить дело до суда, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Добрый день! Нет, Вас не посадят. Кроме того по указанной статье возможно примирение сторон.