ЖЭК отказался принимать свидетельства о поверке моих счетчиков

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Поверил счетчики воды в квартире силами аккредитованной на право поверки организацией. ЖЭК отказался принимать свидетельства о поверке моих счетчиков. Правомерны ли действия ЖЭКа? Если нет, то чем оперировать и как отстоять свои права?
Ответы юристов

Уважаемый Илья. Периодическая поверка приборов учёта использованных коммунальных ресурсов относится к выполнению обязательных метрологических требований, существующих на государственном уровне. В соответствии с п.2 ст.13 ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

ЖЭК обязан принять ваш прибор учёта, прошедший поверку в аккредитованной организации. Хотелось бы знать, почему ЖЭК так себя повёл? Чем он недоволен? Не претендует ли он на то, чтобы силами своих слесарей проверить прибор, тем самым выступить в роли государственного метрологического надзора? Предупредите ЖЭК о том, что вами проведена поверка прибора, потребуйте от них письменный отказ в принятии актов и предупредите, что несмотря на отказ вы будете оплачивать по показаниям прибора. Задолженность, которую будет насчитывать ЖЭК, он не взыщет. Письмо отправьте заказным с описью вложения. Квитанцию об отправке и второй экземпляр письма сохраните.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.