Установка индивидуальных приборов учета воды.

Здравствуйте! Хочу установить счетчики на гор и хол воду, квартира в собственности, счетчики купила. Обратилась в управляющую компанию, говорят оплачивать по 350 р за каждый счетчик за техусловия, а потом опломбировка в ресурсной организации около 500 р. Законно ли это и что вообще пошагово мне делать.?
Ответы юристов

Здравствуйте

Из раздела 2 Порядка № 149

Порядка заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов

УТВЕРЖДЕН приказом Минэнерго России от 7 апреля 2010 года N 149 (с изменениями на 30 июля 2018 года)

следует, что установка прибора учета состоит из следующих этапов:

Заказчик - физическое лицо направляет исполнителю письменную заявку.

Для заключения договора заказчик - физическое лицо направляет исполнителю письменную заявку, которая должна содержать:

1) сведения о предмете договора;

2) фамилию, имя, отчество заказчика и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, место жительства, почтовый адрес, а также при наличии телефон, факс, адрес электронной почты;

3) адрес объекта, подлежащего оснащению прибором учета, с указанием предполагаемого места установки прибора учета;

4) требования заказчика к прибору учета, соответствующие требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации.

К заявке заказчика - физического лица прилагаются копии документов, подтверждающих право собственности на объект, подлежащий оснащению прибором учета, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если заявка подписана не собственником.

8. Исполнитель не вправе требовать от заказчика представления сведений и документов, не предусмотренных настоящим Порядком.

2. Исполнитель в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки производит осмотр объекта с целью проверки наличия технической возможности установки прибора учета.

11. При наличии технической возможности выполнить указанные в заявке работы (оказать услуги), указанные в заявке, исполнитель в срок не более 15 рабочих дней со дня проведения осмотра объекта направляет заказчику подписанный со своей стороны проект договора, а также технические условия. Технические условия должны содержать перечень мероприятий, осуществляемых заказчиком, по технической подготовке объекта для установки прибора учета. Заказчик, получивший от исполнителя проект договора, подписывает его и в срок не более 15 рабочих дней со дня получения проекта договора направляет один подписанный им экземпляр договора исполнителю. Согласно пункту 13 Порядка № 149 договор на установку прибора учета должен содержать следующие существенные условия: предмет договора; цена договора; порядок расчетов по договору; срок установки прибора учета; место установки прибора учета; порядок ввода установленного прибора в эксплуатацию; гарантийные обязательства исполнителя.

Из раздела 2 Порядка следует, что при установке (замене) прибора учета физическому лицу не требуется подготовки исполнительно-технической документации.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена необходимость наличия у граждан технических условий на установку внутриквартирных приборов учета водоснабжения, что подтверждено заключением Министерства регионального развития РФ исх. 27098-ИП/08 от 20.08.2009 (вх. 5916 от 01.09.2009). Министерство регионального развития РФ письмом исх. 27098-ИП/08 от 20.08.2009 (вх. 5916 от 01.09.2009) разъяснило, что основная задача, решаемая посредством выдачи технических условий в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 83 Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения - определение возможности подключения объекта капитального строительства к инженерным сетям исходя из необходимой подключаемой нагрузки, резерва пропускной способности сетей и резерва мощности по производству соответствующего ресурса. В случае установки внутриквартирного прибора учета решается задача индивидуального учета внутриквартирного потребления ресурса. При этом установка прибора учета технически не является причиной изменения нагрузки потребления ресурса. В этой связи выдача технических условий на установку внутриквартирных приборов учета по аналогии с Правилами, установленными в Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 №83 лишена смысла. Кроме того, законодательством РФ и актами Правительства РФ не предусмотрена необходимость составления технических условий на установку внутриквартирных приборов учета. Требования организации о наличии у граждан технических условий на установку внутриквартирных приборов учета, а также взимание платы за выдачу таких технических условий не находят оснований.

В случае отказа указанной организации, как в установке прибора учета, так и предоставлении рассрочки, необходимо обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю, которое уполномочено на осуществление контроля за соблюдением организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, требований о заключении и исполнении договора об установке, замене, эксплуатации указанных приборов, порядка его заключения.( можно обратиться через сайт)

Пломбировка обязательна. После установки прибора учета надо в обязательном порядке сразу же подать заявку на пломбировку счетчиков. Инспектор должен составить акт ввода в эксплуатацию установленного прибора учета воды и произвести опломбировку всего узла. С момента подписания договора начинается начисление расхода воды по счетчику. Документ составляется в двух экземплярах. Один из них получает владелец квартиры. Техпаспорт на счетчик инспектор должен скопировать, после чего вернуть оригинал владельцу, лучше еще до прихода инспектора сделать копии документов.