Возражение на иск ЖКХ.

Вопрос следующего плана: ЖКХ подало в суд иск о взыскании задолженности 01.07.2019. Плата не производилась с 01.01.2014 г. Документов о признании долга за весь период мною подписано не было, никакие платежи так же не вносились. Верно ли полагаю, что иск, может быть, обращен только на взыскание задолженности за период с 01.01.2016 по 01.07.2019, так как имеет место быть срок исковой давности? Основной же вопрос таков: ЖКХ обратилось в суд с иском 01.07.2019 г.,. но просит взыскать задолженность с 01.01.2014 по 01.07.2018 г. Как быть с задолженностью, которая останется с 02.07.2018 по сей момент? Долг так и будет увеличиваться? Почему ЖКХ не подает иск о взыскании задолженности на момент обращения? Правомерно ли в моем возражении на иск указать на это? Надо ли мне самому производить перерасчет суммы долга, отталкиваясь от СИД? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Истец может требовать взыскания долга за любой период, это его право.

Но в случае, если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока давности, то суд откажет в иске в части взыскания долга за период, выходящий за перделы срока давности. То есть в вашем случае может взыскать долг за период с 01.07.2016 по 01.07.2018. Задолженность за период с 02.07.2018 истец сможет взыскать позднее, это на его усмотрение.

Достаточно просто заявить ходатайство о пропуске срока давности, рассчитывать самому долг не обязательно, ответчик или суд сами пересчитают

Здравствуйте

Вам важно подать ходатайство о прменении срока исковой давности. Задолженность со 2.07.2018 так и останется, на нее начисляются пени скорее всего. ЖКХ вправе выбрать период взыскания задолженности.

Здравствуйте!

Норма о пропуске срока давности применяется только по заявлению стороны в деле, по этому Вам обязательно нужно заявить об этом. Истец может требовать задолженность за любой период, а суд по собственной инициативе норму о пропуске срока давности не применяет. Поэтому вам необходимо сделать расчёт, который вы считаете верным, а в остальной части просить суд отказать, в силу ст 56 гпк рф каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается.

Добрый вечер Дмитрий! Вам необходимо на суде заявить о пропуске срока исковой давности, тогда суд отменит взыскание задолженности за период, выходящий за пределы трех лет. За период с 02.07.2018 задолженность остается и на нее будут начисляться пени. ЖКХ скорее всего вправе сам выбирать преиод, за который взыскивать задолженность. Буду благодарна за отзыв