Горгаз отказывает в подключении газа выше второго этажа

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: купили квартиру за городом, в многоэтажном доме. Газ к ней не подведен. При обращении в ГорГаз получила отказ т.к. цитата "У НАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДКЛЮЧАТЬ ВЫШЕ 2-ГО ЭТАЖА" Но они согласны пойти навстречу и подключить, в том случае если я предоставлю им строительные леса, аренду и установку которых оплачу самостоятельно. Примерная рыночная стоимость составляет от 10 до 15 тыс руб. Как мне поступить в данной ситуации и правомерны ли действия сотрудников ГорГаза?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При несогласии с действиями сотрудников Горгаза Вы можете обращаться за обжалованием их действий через суд.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! К сожалению, Вы забыли указать, подключен ли дом к системе центрального отопления. Однако в любом случае решение проблемы зависит от наличия договорных отношений с горгазом.

При этом поясняю следующее:
Если дом введен в эксплуатацию, Вы являетесь законным собственником квартиры, то Вам необходимо запросить письменно у председателя УК договор на предоставление услуг газоснабжения, на ТО системы газоснабжения.
При наличии такого договора отказ коммунальщиков в подведении газа в квартиру будет неправомерным.

Если отношения по газоснабжению дома с УК не урегулированы, то советую, сославшись на Закон «О защите прав потребителей», написать в горгаз заявление в свободной форме в 2-х экземплярах, на втором экземпляре потребовать поставить отметку в получении и дату. Резолютивная часть заявления: просите подвести газ в квартиру и подключить его.

В случае отказа Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобами на нарушение Ваших правВ  как потребителя коммунальных услуг.

Также вопрос можно решать в судебном порядке путем обращения с исковым заявлением о защите прав потребителя, требованием которого является обязание горгаза (ответчика) заключить договор на подключение газа (договор газоснабжения).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru