Кто должен устанавливать счётчики на электроэнергию в служебном жилье?

Поменялась организация. Новая заставляет устанавливать счётчики за свой счет. Хотя их отродясь не было. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте, тут нужно знать, кто является собственником квартиры или его законный представитель служебного помещения.. Если вы, то действия правомерны.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте Елена.

Безусловно, замена счётчика обязанность собственника жилого помещения.

В соответствии с пунктом 81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - "Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»
При этом, в соответствии со ст. 93 Жилищного кодекса РФ - "«Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления».

Здравствуйте,

Счётчики должна устанавливать специализированная организация, обладающая лицензией на замену электросчётчиков и работой с электрооборудованием.

Оплата замены счетчика производится собственником жилого помещения в силу ст. 30 ЖК РФ.

Для служебного жилья собственником будет считаться работодатель, предоставивший Вам служебное жилье.

Требования о взыскании платы за замену счётчиков с жильцов служебного жилья неправомерны.

Здравствуйте.

Если это служебное жилье, то счетчики должны устанавливаться за счет той организации, которая является собственником жилья и которая предоставило это служебное помещение Вам по договору найма.

Согласно «Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" :

«81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»

Здравствуйте! Электросчётчики должны устанавливаться специалистами элекстронабжающей организации, а вот оплата за установку должна быть произведена собственником жиль. Поскольку жильё у Вас служебное, значит, оплачивать должна организация, предоставившая Вам это жильё.

Нужно смотреть бумаги.

Т. е. договора.

У Вас служебное жильё.

Т. е. не Ваше.

Поэтому нанимайте грамотного юриста для проверки требований.