Выиграла суд по предоставлению мне жилья, но жилье не выдали

Здравствуйте! Я сирота! Выиграла суд по предоставлению мне жилья! Конечно решение было не исполнено, еще рег. жилищное попросило отсрочку на полгода, суд им отказал в отсрочке. Что будет дальше и какие мои действия?!
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо получить в суде исполнительный лист по Вашему решению и предъявить его в территориальный отдел судебных приставов по месту нахождения должника, т.е. я так полагаю районной администрации. Судебные приставы обязаны будут совершить действия, предусмотренные ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве". То есть, вынести требование об исполнении решения суда, в случае неисполнения, сначала взыскать исполнительский сбор, потом привлечь главу к административной ответственности (ст. 17.15. КоАП РФ), а впоследствие и возможно к уголовной (ст. 315 УК РФ). Другое дело, что на практике такие исполнительные производства могут тянуться годами при отсутствии жилья у муниципалитета и решаются скорее политической волей. Поэтому параллельно с подачей исполнительного листа в ФССП советую написать также жалобу уполномоченным по правам ребенка и по правам человека Вашего региона.

Добрый день Валентина! Берите исполнительный лист и подавайте судебным приставам. Будет возбуждено исполнительное производство и дан срок для добровольного исполнения решения суда. Также напишите жалобу в прокуратуру о том, что не исполняется вынесенное решение суда. Я думаю все таки после этих действий Ваш вопрос как то сдвинется с места.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте!

Жалобы на бездействия приставов и муниципалитета результатов не дадут. В вашем случае можно взыскать с муниципалитета компенсацию в виде стоимости присужденной квартиры. На указанные средства сможете приобрести жилье!!!

Буду рад помочь в решении вопроса!