Демонтаж индивидуального счетчика тепла.

Здравствуйте! У нас в доме имеется общемировой счетчик тепла. Так же в каждой квартире был индивидуальный счетчик. Затем необходимо было сделать поверку счетчиков, но в нашем городе нет таких компаний. Мы установили за свой счет новый счетчик, его опломбировали и год платили по его показаниям. Однако установили счетчики не все, и нас очень не устроило как в итоге начислили ОДН. Вопрос - могу ли я отказаться платить по индивидуальному счетчику тепла? А производить оплату по общедомовому счетчику и нормативам?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы вправе рассчитываться за тепло не по прибору учета, установленному в квартире, а по нормативам. Если в Вашем договоре прописано, что расчеты осуществляются по индивидуальному прибору учета, значит необходимо заключить дополнительное соглашение к договору, если только там нет условия о праве потребителя перейти на расчеты по нормативам в уведомительном порядке. Обратитесь в компанию, кому Вы платите за тепло с заявлением о переходе на оплату по нормативам. С момента изменения договорных условий Вы будете рассчитываться по новому порядку.

Порядок расчета платы за ОДН прописан в ч. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, управляющая компания обязана осуществлять начисление платы за ОДН исходя из норматива потребления с проведением перерасчета на основании показаний общедомового прибора учета. Управляющая компания обязана рассчитывать плату за ОДН исходя из показаний общедомового прибора учета, но в пределах утвержденного норматива. Если плата за ОДН больше норматива, то жители оплачивают ОДН в размере норматива, а все остальное оплачивает управляющая компания за свой счет. Опять же если размер платы за содержание СОИ исходя из показаний ОДПУ будет меньше норматива, то собственники оплачивают в соответствии с показаниями ОДПУ.Вы имеете право написать жалобу в департамент государственного и строительного надзора, в которой напишите, что управляющая компания нарушает права жителей, производит начисление платы за содержание общего имущества без учета показаний ОДПУ. В конце жалобы потребуйте провести проверку и произвести перерасчет по выставленным ранее счетам. Доводы в жалобе подкрепите ссылкой на постановление Верховного суда от 12.12.2018г. №3-АД18-1. Наличие общего счётчика — наиболее распространенный вариант учёта потребления тепла квартирами дома. Это связано с тем, что индивидуальные приборы учёта отопления установить в ранее построенные квартиры будет сложно — давно проложенные коммуникации не позволяют этого сделать, — а вот смонтировать общий счётчик на входе теплоносителя в отопительную систему дома вполне возможно. Для определения суммы средств, которую обладатель квартиры должен будет внести за отопление, используются следующие параметры. Общее для всего дома потребление тепла. Этот показатель снимается со счётчика, фиксирующего поступление тепла в целом в дом.