Подключение к центральному водоснабжению.

Добрый день? Хочу провести холодную воду. Получила технические условия подключения к сетям холодного водоснабжения. Прописан пункт, о том, что нам рекомендуют установить колодец из жби колец. Но точка подключения находится под дорогой. Слово рекомендуем понимается хочу устанавливаю, хочу не устанавливаю. Но организация настаивает на том, чтобы мы установили колодец. Законно ли это.?
Ответы юристов

Для исключения споров, на основании выданных технических условий Вам необходимо обратиться в специализированную организацию и сделать проект, где все будет детально расписано, проект согласовать с организаций. Установка колодца в точке подключения, это требование технических норм. К сожалению это практика.

Теперь о нормах закона. ФЗ №416 "О водоснабжении и водоотведении", ст.18 и др. сут. простая получение технических условий анахронизм, Вам необходимо обратиться в организацию для заключения договора о подключении к централизованным сетям. Организация не может отказать в заключении договора, тариф за подключение устанавливается органом власти субъекта- у нас это РЭК. точка подключения должна быть на границе земельного участка объекта капитального строительства( п.13 ст.18). Так что пусть сами ставят колодец на границе Вашего участка и сами строят сети до этого колодца, а дальше зона Вашей отвественности. Оплата за подключение по установленным тарифам, узнать можете обратившись в орган устанавливающий тариф на воду либо просто сайте, можно потребовать и в организации где выдали тех условия. Здесь исключительно вопрос оплаты, иногда все-таки дешевле построить самому часть уличной сети, чем платить по тарифу за подключение. Так что решать Вам, наличие тех.условий подтверждает, что техническая возможность имеется и затянуть работы или отказать Вам в заключении договора на подключение к сетям Вам не могут.