Обязаны ли службы ЖКХ бесплатно отогревать воду и утеплить нам трубы?

Живём в многоквартирном доме (10 квартир). Зимой перемерзает водопровод только в нашей квартире. Обязаны ли службы ЖКХ бесплатно отогревать воду и утеплить нам трубы? Куда обратиться с этим вопросом?
Ответы юристов

Здравствуйте

Напишите заявление в УК ( если нет УК, в ЖКХ), и обязательно зарегистрируйте. Оставьте себе копию заявления. Просите выяснить причину и устранить неисправность. Обязаны сделать.

Если в течении 30 дней ответа не будет, пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Квартира в собственности или по договору соцнайма? Вам необходимо подать письменное заявление в адрес управляющей организации и главы местной администрации.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением.

Вопрос не совсем корректный.

Если замерзающий участок трубы относится к общему имуществу дома, то однозначно это обязанность УК. Как правило граница - первый кран в квартире -Постановление №491, п.5

Если участок трубы-зона ответвенности жильцов, то важна причина почему замерзает- это действия жильцов или ненадлежащее содержание общего имущества. В отапливаемой квартире вода в трубе замерзать не может. Во втором случае однозначно ответсвенность УК.