Перенос водяного счётчика.

Водоконал требует перенести из дома счётчик на улицу в колодец, хотя он стоял в доме больше 20 лет.
Жилищное право | Белая Калитва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Посмотрите, возможно, место нахождения счетчика указано в Вашем договоре.

Если не указано, то требования правомерны.

Порядок и место установки прибора учета холодной воды, определяется в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644, а также Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776.

В соответствии с п. 5. ст. 20 Федерального закона № 416, приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами холодного водоснабжения, договорами о подключении (технологическом присоединении).

В ст. 35 Правил №644 конкретно указано место установки прибора учета – граница эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

согласен с коллегой лишь отчасти. Нормативная база абсолютно правильная. Ключевой вопрос, а есть ли у Вас письменный договор, в котором граница эксплутационной ответсвенности сторон четко прописана?

Вариант первый - договора нет - значит договор считается заключенным путем совершения конклюдентных действий- п.30 Постановление №354, что означает если ранее подобных требований не предъявлялось, а в акте ввода прибора учета в эксплуатацию не указано, что прибор установлен не на границе отвественности, значит граница эксплутационной ответвенности определена местом установки прибора учета и оснований требоватиь ее переноса нет.

Вариант второй -договора нет, но в Акте ввода прибора учета в эксплуатацию написано, что прибор учета установлен не на границе эксплутационной отвественности либо балансовой принадлежности. Это означат, что Вам могут предложить установить прибор на границе сетей, но заставить не имеют право, при этом у Водоканала есть право выставлять вам потери от точки на границе отвественности до места установки прибора учета - п.21 Постановления №776

При наличии договора, нужно ориентироваться на его содержание- акт разграничения является обязательным приложением. В любом случае требовать выноса прибора на улицу, если ранее к месту установки притензий не было Водоканал не может. Здесь вопрос только в том, сможет ли Водоканал законно начислять Вам дополнительную оплату или нет и кто ответчает за ремонт участка сети от прибора учета до места где сейчас требуют его установить.

Есть судебная практика и она как правило на стороне потребителя. Постановление №644 дает право Водоканалу самостоятельно и за свой счет установить контрольный прибор учета на границе эксплутационной ответсвенности и вести расчеты по нему. В этом случае спор только о том, правильно ли определена граница ответвенности сторон.