Полагается ли матери пенсия по потере кормильца?

Пенсии по потере

После развода дети 1,3 года и 4,5 лет остались с матерью.

Мама на момент развода находилась в отпуске по уходу за ребенком (возраст 1,3 года). В декрете семья сменила место жительства и после отпуска не было возможности вновь выйти на прежнюю работу. Поэтому после отпуска уволилась по собственному желанию. Случился развод.

Отец платил алименты пока был официально устроен на работе (перечисляла бухг. предприятия).

Мама работала согласно трудовой некоторое время спустя от центра занятости (около 2 месяцев) по срочному договору уже будучи в разводе. Дальше работы не было.

Спустя 3 года отец повесился. На момент смерти он уже не работал официально и привозил деньги (не регулярно) из рук в руки. Документального подтверждения нет. Детям назначили пенсию по потере кормильца (социальная пенсия минималка). Полагается ли матери пенсия? И если да то не упущены ли сроки? Пенсию получаем около 2 лет.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Галина. В соответствии со ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Вашей матери необходимо обратиться в суд об установлении факта нахождении на пждивении умершего. При наличии такого решения она будет иметь право на пенсию по случаю потери кормильца.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

В любом случае нужно было сразу бороться с ПФР о признании мамы иждивенцем отца.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Ст. 264 ГПК РФ указывает: "Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: ...2) факта нахождения на иждивении".

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вот и посмотрите.
Добрый день! Необходимо обращаться с Исковым заявлением (3 экземпляра) в Суд. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного лица в результате наступления страхового случая имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Как указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного может быть предоставлено и в том случае, если решением суда будет установлено, что при жизни застрахованный оказывал нетрудоспособным лицам постоянную помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию, несмотря на имеющийся у этих лиц собственный доход. Кроме того, как разъясняется в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 года N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение, в том числе для возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал стипендию, пенсию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя. Таким образом, названными Постановлениями Пленума Верховного Суда РФ разъясняется, что при установлении факта нахождения на иждивении необходимо учитывать не только наличие полного содержания лица умершим кормильцем, но и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключается наличие у лица (члена семьи умершего кормильца) какого-либо собственного дохода. Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 30 сентября 2010 г. N 1260-О-О, факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего супруга может быть установлен как во внесудебном, так и судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим супругом, и собственными доходами иждивенца, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию. Определив соотношение между объемом помощи, оказываемой матери умершим отцом за счет его доходов, и ее собственным доходом (она наверное получает пособие по безработице), суд наверняка признает помощь отца постоянным и основным источником средств существования матери, в которой она нуждалась и которая значительно превышала получаемый ей самой доход. При необходимости я готова помочь Вам в составлении искового заявления.