Какой период будет взят для расчета больничного листа?

Здравствуйте! В отпуске по уходу за ребенком я находилась 2011-2014гг. Но в 2013г. я выходила на три дня на работу по просьбе работодателя, потом снова в отпуск. Подскажите, пожалуйста, какой период будет взят для расчета больничного листа?
Ответы юристов

Уважаемая, Алиса!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Что касается Вашей ситуации, женщина имеет право прервать свой отпуск по уходу за ребенком на основании своего заявления и это должно быть оформлено в в виде приказа работодателя, тогда в этом случае расчет будет производится с Вами в период с момента обращения с заявлением о предоставлении отпуска по момент обращения с заявлением о выходе с данного отпуска.

Однако, если Вы не писали заявления о выходе с отпуска на эти три дня, то оплачиваться они будут как дни, в течение которых Вы находились в отпуске.

С уважением, Н.Ю. Егоров.