Стоит ли давать задаток за дом если хозяйка еще оформляет тех паспорт?

Здравствуйте. Приобретаем дом в деревне, хозяйка предлагает дать задаток ей, но сама оформляет документы на дом - тех паспорт в связи с перепланировкой в доме. Мы думаем как бы эта тяжба не затянулась надолго. Стоит ли связываться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Лучше вообще без задатков обходиться, так как возможно, что-то изменится, например, другой дом найдёте для покупки или хозяйка затянет с получением техпаспорта. Пусть сначала приведёт документы в порядок.

С уважением, Николай

Алексей соглашусь с коллегой и выше написанным. Пускай хозяйка сначало оформить все документы на продажу данной квартиры а потом продает, не о каком задатке тут даже речи не может идти.

Удачи вам.

Здравствуйте, Алексей

На сколько я понял Ваш вопрос: «брать или не брать» не является юридическим, в любом случае это Вам решать и это зависит от того на сколько вы заинтересованы в доме, его цене и т.п.

Если дом вам нужен, и хочется его взять советую просто нанять грамотного юриста, который проанализирует текущую ситуацию Продавца, просмотрит документы и сообщит вам все риски, которые могут возникнуть с объектом недвижимости, а также ответит на вопрос сможет или нет в разумные сроки зарегистрировать Продавец необходимые изменения.

Дополнительно обращаю внимание, что если с землей все в порядке и необходимо только внести изменения в планировку дома или количество построек, то это техническая процедура…,

на практике покупатели уже самостоятельно (после покупки дома) оформляют документы – самое главное в вашем случае чтобы дом находился в границах земельного участка который (полагаю) продается вместе с домом.

Примечание: советую проверить именно эти факты (границы земельного участка, основания возникновения права собственности продавца)

ну и повторяю «брать или не брать» это только вам решать, т.к. юрист к которому вы обратись обязан озвучить все риски, составить грамотный договор и помочь вам в разрешении ситуации

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв