Отчим подарил дом и земельный участок - надо ли платить налог?

Отчим подарил дом и земельный участок с согласия матери. Официально я не усыновлен. Общая стоимость 1,3 млн. Являемся членами одной семьи более 35 лет. Платить ли мне налог.
Ответы юристов

Да, надо!

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (к которому относятся дом и земельный участок), освобождаются от налогообложения только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, Ваш отчим не отнесен семейным законодательством к членам семьи или близким родственникам. Поэтому Вам необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% от стоимости имущества.

Здравствуйте!

Так,как Вы официально не являетесь сыном,то будете платить налог.