Просрочка выдачи авто, хочу получить неустойку

Купил авто, ждал 2,5 месяца ПТС. Выдали авто, хочу обратиться в суд, чтобы получить неустойку в связи с просрочкой выдачи авто, как правильно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, извините за критику, но Ваш вопрос выглядит не как запрос на консультацию, а как запрос на подготовку документа!

В вашем случае необходимо предпринять следующие действия:

  1. направить в адрес Продавца письменную претензию;

  2. по истечении срока который вы дадите для добровольного исполнения (если конечно Продавец добровольно ее не удовлетворит) обратится в суд по месту нахождения Продавца;

Примечание: в исковом заявлении вы должны:

  1. описать все события которые происходили между Вами и Продавцом с указанием даты подписания договора, цены автомобиля, сроков поставки, даты фактической передачи, количество дней просрочки;

  2. статьи закона которые регулируют возникшие правоотношения (образец/пример прилагается ниже);

  3. ответственность (за нарушение) которая предусмотрена законом;

ПРИМЕР (мотивировочной части искового заявления):

«…В силу статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Пунктом 1 статьи 458 Гражданского кодекса Российской Федерации определен момент исполнения обязанности продавца передать товар, согласно которой, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара, либо в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

В соответствии с частью 2 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Пунктом 59 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, установлено, что при передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство (ПТС) или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством РФ порядке.

В соответствии с положениями статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей, в том числе продавец несет ответственность, предусмотренную законом или договором в размере…»

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…

Сначала нужно направить претензию и подождать 10 дней. А потом идти в суд и требовать возмещения неустойки согласно ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара).