Муж грозится уехать и забрать ребенка - что делать?

Здравствуйте!! Прошу у Вас помощи. Мы в браке, есть ребенок 1,8. Сейчас ждем второго. Живем у моих родителей, с которыми муж постоянно конфликтует. После очередной ссоры пригрозил уехать жить к себе, но только вместе с ребенком. Следует отметить, что "к себе" - это квартира социального найма в доме 50-х годов, который давно хотят признать аварийным. Квартира 3-х комнатная небольшая, в которой живут мать мужа и его брат с дочерью. Комната мужа размером 3 на 4 метра. При этом психологический климат в семье плохой, постоянные скандалы, неуравновешенный брат, мать - инвалид 3-й или 2-й группы, по состоянию здоровья объективно не может постоянно заниматься маленьким ребенком, соседи-наркоманы и прочие "прелести". Ребенок прописан у мужа. И, честно говоря, от мужа я могу ожидать чего угодно, так что заявление, что он уедет вместе с ребенком меня действительно сильно напугало. В связи с этим у меня вопрос, если, не дай Бог, такая ситуация произойдет, что делать мне? Писать заявление в милицию по моему месту жительства? И как, в случае чего, я могу дистанционно выписать ребенка из квартиры мужа и прописать к себе?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваши опасения,к сожалению реальны. Если договориться с мужем не удастся и он все-таки заберет ребенка, придется обращаться в милицию, но отец снова в любое время его забрать. Поэтому лучше сразу обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с привлечением органов опеки, которые сделают заключение об условиях проживания у отца. Я думаю, суд будет на Вашей стороне.

А вот выписывать ребенка не торопитесь, учитывая, что дом может подлежать расселению как аварийный. Место прописки и место жительства могут и не совпадать.

Желаю Вам всего доброго.

_______________________________________________

k1771-73@yandex.ru 89158296407