Хотим приобрести земельный участок в Крыму. На что обратить внимание при покупке?

Здравствуйте. Хотим приобрести земельный участок в Крыму. Есть госакт у продавца. На что стоит обратить внимание при покупке? Т.к.ГосРеестр закрыт, документы на землю забирает себе агентство недвижимости, а продавцу нужно отдать задаток 10% от стоимости участка. А потом будет оформление и окончательный расчет. Стоит ли так поступать? Заранее спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Необходима выписка из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Зная адрес участка, Вы вправе самостоятельно запросить данные сведения. Это позволит убедиться, что отсутствуют правопритязания на землю со стороны иных лиц. В случае, если Вы передаете задаток (причем задаток, в отличие от аванса, нельзя требовать вернуть в случае Вашего отказа от сделки), то последующий порядок действий должен быть письменно согласован: кто и в какой четкий срок передает документы на регистрацию, а также кто и какую имущественную ответственность несет перед Вами в случае отсутствия оформления в установленный срок. И это уже не говоря о том, что передача первоначальной суммы должна быть зафиксирована письменно, а лучше при свидетелях, которые также поставят подписи в расписке.
Елена (21.04.2014 в 11:43:28)
Выписку наверное не дадут т.к. Реестр закрыт.А ГосАкт это что за документ?Спасибо

Ничего не покупайте - это явное покушение на мошенничество - с 01.01.2015 г. начнут принимать документы по сделкам с недвижимостью, за 2014 год все документы выбросят в корзину.

Добрый день.

Во-первых обратить внимание на то, кто является собственником.

Во-вторых, нет ли обременения.

И конечно, документально оформите передачу задатка.

Здравствуйте. Не советовала бы отдавать деньги продавцу до оформления сделки. Что касается Крыма: в ближайшее время будет некий переходный период, связанный со вступлением в состав РФ, в связи с чем некоторые правовые вопросы могут подвергнуться особому правовому регулированию. Опасайтесь мошенничеств.

Здравствуйте !

Мое мнение однозначно: в настоящее время не рекомендуется предпринимать опрометчивых решений и тем более действий относительно недвижимости в Крыму.

В дальнейшем нежелательно иметь отношения с данным агенством