Какими документами регламентируются выплаты за вредность?

Добрый день. Меня зовут Александр. Не так давно, на промышленном предприятии меня назначили председателем трудового комитета. Сразу же, в мой адрес было направлено обращение трудящихся (монтажников по пайке электрокомпонентов) с просьбой вернуть денежную компенсацию за молочные талоны - выплату по вредности (в январе месяце этого года истекли сроки действия аттестации рабочих мест) и выплаты прекратили. Но рабочие продолжают работать на своих рабочих местах, где и осуществляют пайку без наличия вентиляции (не менее 4 часов в рабочую смену)

Прошу Вас прояснить мне:

- какими документами на сегодняшний день регламентируются выплаты за вредность на рабочих местах (за, что можно в нем уцепиться);

- есть ли какой-то регламент устанавливающий сроки проведения аттестации рабочих мест для работодателя (за, что можно в нем уцепиться);

- на основании чего можно потребовать от работодателя компенсации денежной выплаты за молочные талоны за просроченный период.
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Вас надо поздравить с оказанным вам доверием. Рекомендую изучить гл.2, 7, 35 и 36 ТК РФ. Вы найдёте ответы на свои вопросы. Если возникнут дополнительные задавайте по электронному адресу. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Александр...

В действующем законодательстве РФ условия оплаты труда работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда регламентируются ст. 146 и 147 ТК РФ.

При этом обращаю внимание, что в ст. 146 ТК РФ декларируется, что оплата труда этих работников производится в повышенном размере.

Согласно ч. 1 выше указанной статьи оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Правительство РФ в Постановлении от 20.11.2008 г. № 870 установило для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Дополнительно рекомендую изучить (ознакомится) с Руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.06.2005 г.), которое определяет критерии оценки факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса и гигиеническую классификацию условий труда по показателям вредности и опасности

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…