Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какими документами регламентируются выплаты за вредность?

Добрый день. Меня зовут Александр. Не так давно, на промышленном предприятии меня назначили председателем трудового комитета. Сразу же, в мой адрес было направлено обращение трудящихся (монтажников по пайке электрокомпонентов) с просьбой вернуть денежную компенсацию за молочные талоны - выплату по вредности (в январе месяце этого года истекли сроки действия аттестации рабочих мест) и выплаты прекратили. Но рабочие продолжают работать на своих рабочих местах, где и осуществляют пайку без наличия вентиляции (не менее 4 часов в рабочую смену)

Прошу Вас прояснить мне:

- какими документами на сегодняшний день регламентируются выплаты за вредность на рабочих местах (за, что можно в нем уцепиться);

- есть ли какой-то регламент устанавливающий сроки проведения аттестации рабочих мест для работодателя (за, что можно в нем уцепиться);

- на основании чего можно потребовать от работодателя компенсации денежной выплаты за молочные талоны за просроченный период.
Ответы юристов
()

Уважаемый Александр. Вас надо поздравить с оказанным вам доверием. Рекомендую изучить гл.2, 7, 35 и 36 ТК РФ. Вы найдёте ответы на свои вопросы. Если возникнут дополнительные задавайте по электронному адресу. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте, Александр...

В действующем законодательстве РФ условия оплаты труда работников занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда регламентируются ст. 146 и 147 ТК РФ.

При этом обращаю внимание, что в ст. 146 ТК РФ декларируется, что оплата труда этих работников производится в повышенном размере.

Согласно ч. 1 выше указанной статьи оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Правительство РФ в Постановлении от 20.11.2008 г. № 870 установило для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Дополнительно рекомендую изучить (ознакомится) с Руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.06.2005 г.), которое определяет критерии оценки факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса и гигиеническую классификацию условий труда по показателям вредности и опасности

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: