Коллекторы подали в суд. Что делать?

Здравствуйте. 20 июля 2011 года мы взяли машину в кредит через банк, сначала несколько месяцев мы выплачивали кредит, потом возникли финансовые трудности и нам пришлось продать машину и перестать платить кредит. Сегодня пришло письмо что коллекторское агентство подало на нас в районный суд и хочет взыскать заложенное имущество, то есть машину, в счет уплаты долга. Чем теперь это грозит, ведь машины уже нет?
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

Если с Вас в судебном порядке будут взыскивать задолженность по кредиту, то кредитор вправе просить суд обратить взыскание на заложенное имущество даже если поменялся собственник машины. Из моей практики скажу, что такие требования суды удовлетворяют.

Обратите Ваше внимание на одну статью Гражданского кодекса и на выделенные мною слова.

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество ...... от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Однако, есть вопрос. Коллекторы на каком основании подают на Вас в суд!?Разве банк им переуступил право требования образовавшейся задолженности.!?

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Анна (24.04.2014 в 00:36:27)
В кредитном договоре с банком имеется пункт о том что банк может передавать задолженность третьим лицам и коллекторам, но банк меня не извещал о передаче моего долга коллекторам. Мне пришло письмо из районного суда о подаче искового заявления о возврате долга, в суд подало коллекторское агентство, так же были прикреплены бумаги о том что банк в декабре 2012 года передал мой долг этому агентству, и теперь они хотят что бы я погасила долг в размере 307т.р. или изьять залоговый автомобиль. Погасить долг я сразу не смогу. Что делать в данной ситуации?