Не платила кредит более полугода - как поступить?

Здравствуйте!

Моя тетя взяла кредит в банке, звонят моей бабушке (матери моей тети) и говорят, что суд может только решить описание имущества и угрожают. Она не платила больше полугода т.к у нее болел ребенок и лежал в больнице. Также банк каждый день начисляет какие-то проценты. Как поступить? И законно ли то что каждый день помимо пений добавляют проценты?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В России остро стоит вопрос, как отвязаться от бессовестных назойливых звонивших. Ведь давали тёте, с неё и требуйте. Причём цивилизованным путём, а не угрозами, оскорблениями и безграмотными запугиваниями об "описании", "заберём всё до нитки" и прочая мерзость. Во-первых, записывайте все звонки бабушке. Она потом может (и нужно это сделать) предъявит счёт компенсации морального вреда. К сожалению вы не указали банк, но судя по методу работы с должниками это какая-то мелочёвка, у которой надо лицензию отобрать. Серьёзные банки такого не позволяют. В следующий раз, когда позвонят, скажите им "кто вы такие, чтобы чего-то описывать?" Оскорбления, угрозы записывайте и обращайтесь в полицию. Пооценты начисляются за пользование кредитом по его остатку за каждый месяц. Пеня начисляется (при условии, если она предусмотрена договором) за неуплату согласно графика. Но она настолько мала, что бояться её не стоит. Не бойтесь суда. С тёти взыщут задолженность, но это не настолько страшно, как это вам "рисуют" звонившие. Никто и ничего у вас не заберёт и не опишет. Всех приходящих, кроме судебных прставов, гоните с порога сразу, не вступая в глупые разговоры. Посылайте их в суд и по телефону на их вызовы не отвечайте.У нас говорят. Клин клином вышибают. Покажите характер и от вас отстанут. Их проблема взять долг с тёти.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.